15
апр'21

Выставка «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток»

15 апреля генеральный директор компании «Нерей» Андрей Забуга принял участие в торжественном открытии выставки «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток».  Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева представил персональную экспозицию в честь 100-летия народного художника России, которая продлится до 30 июля 2021 года.

Для компании «Нерей» огромная честь выступить партнером выставки Ивана Рыбачука, посвятившему свое творчество Дальнему Востоку  

Иван Рыбачук еще при жизни получил общественное признание за огромный вклад в художественное освоение Дальнего Востока и Севера. Все свое творчество он посвятил людям, профессиям, коренному населению, быту и природе этих территорий. Проект показывает неразрывную связь художника и региона, в котором он жил и создавал свои работы.

В торжественном открытии выставки приняли участие приглашенные гости: родственники, знакомые, художники, галеристы, искусствоведы, поклонники его творчества, СМИ, представители культурных, предпринимательских объединений и бизнес-сообщества.

Открыл мероприятие директор Музея Виктор Шалай. В своей речи он акцентировал внимание, что название выставки и место ее проведения именно в федеральном Музее истории Дальнего Востока не случайны. Картины Ивана Рыбачука, повествующие об истории становления Магадана, Камчатки, Чукотки, Приморского края, обрели не только художественную, но и историческую ценность.  

От лица организационного партнера выставки с приветственным словом к гостям обратился президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий. Он вспомнил яркие биографические факты из творческой и личной жизни художника, рассказал об успехе и достижениях творца, воспевавшего в своих картинах Дальний Восток. 

Компания «Нерей» выступила партнером мероприятия и оказала благотворительную поддержку в издании официального каталога, куда вошли экспонируемые произведения, а также редкие личные фотографии, в том числе представляющие художника на борту рыболовецких судов. Как отметила художественный куратор проекта Ольга Зотова, выставка живет лишь короткое время, а каталог позволяет сохранить всю экспозицию в печатном издании надолго. 

В своем обращении к организаторам и гостям выставки Андрей Забуга поблагодарил за возможность принять участия в столь грандиозном проекте. Он также отметил неоспоримую ценность художественного и исторического наследия Ивана Рыбачука и важность сохранения и передачи его будущим поколениям. 

«Для компании «Нерей», которая работает во Владивостоке и является крупнейшим дистрибьютором дальневосточной рыбы, - продолжил Андрей Забуга, - очень созвучна и близка верность и влюбленность художника в Дальний Восток.  Бесценно, что выставка знакомит нас не только с выдающимися картинами Ивана Рыбачука, но и с его жизнью, которая неразрывно связана, как и все его творчество, с дальневосточными территориями».  

Масштабная экспозиция разместилась в четырех залах музея. На выставке представлены работы Ивана Васильевича разных периодов: произведения 1945–1950 годов посвящены Владивостоку, картины 1960–1980-х годов созданы на Чукотке и Камчатке во время нахождения на судах транспортного и рыболовецкого флотов.  

Особое место занимает в творчестве Ивана Рыбачука его портретная живопись.  За мастерство исполнения портретов художник отмечен Серебряной медалью Российской академии художеств.

«Я моряк, люблю людей моря — моряков и рыбаков … Сил достаточно, творческой энергии много, и темы Бог на душу положил…» (Иван Рыбачук)