18
дек'22

Выпускной кулинарного клуба

Грандиозный праздник для участников Кулинарного клуба для подростков устроили организаторы в честь выпускного, который прошел в формате командных соревнований. Ребята сошлись в кулинарном поединке по приготовлению дальневосточной рыбы. По традиции, юные повара готовили под чутким наставничеством ресторанных шеф-поваров г. Владивостока.

Нерей наградил победителей за лучшее рыбное блюдо

Кулинарный клуб для подростков – это совместный проект компании «Нерей» и Школы дальневосточной кухни, задача которого была одновременно проста и сложна – научить подрастающее поколение готовить рыбу. И не просто научить ее готовить, но и познакомить с богатством вкусов и безмерной пользой продукта и постараться включить ее в семейный рацион питания как одно из любимых блюд.

За 10 месяцев существования проекта проведено 20 бесплатных кулинарных уроков, один выездной мастер-класс прошел в детском лагере «Океан». Наставниками клуба стали 5 ресторанных шеф-поваров, приготовлено 20 уникальных блюд из дальневосточной рыбы и кальмара, обучено порядка 120 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, из них 30 детей из социальных учреждений.  Проект отмечен многочисленными наградами, благодарственными письмами и теплой обратной связью от участников и их родителей.  Но самый главный результат – это, безусловно, не цифры, а увлеченные кулинарией ребята, их горящие глаза и истинный интерес к полезному, натуральному региональному продукту - дальневосточной рыбе.

Выпускной такого замечательного и важного проекта готовили как яркое, интересное, «вкусное» мероприятие, с долей соревновательного духа и торжественным чествованием участников и победителей. Именно готовили и готовились. Заранее и основательно. Финалисты самостоятельно выбрали блюда из богатой коллекции рецептов ДВ кухни. Настрой на победу у всех был решительный, серьезный, были подготовлены и презентации выбранных блюд для членов дегустационного жюри.  

В детской версии «битвы шефов» встретились 4 команды по 4 человека, каждая из которых создавала свое уникальное рыбное блюдо. Поварская бригада Ирины Торба, управляющего Школы, готовили запеканку из минтая в сухарях и специях. Ребята шеф-наставника Максима Прокопьева решили удивить жюри фаршированным кальмаром с овощами под лимонным соусом, команда Сергея Тоцкого запекали румяные биточки из нерки и на гарнир – легкий овощной рататуй. Подопечные повара сети ресторанов «Супра» Антона Рушакова предложили свой вариант запеканки с трески и сладкими перцами в сопровождении нежнейшего морковного мусса.  

Работа закипела сразу на двух кухнях. Что очевидно бросилось в глаза, как мастерски ребята справлялись с готовкой. Умело чистили кальмар, нарезали рыбу идеальными кубиками, уверенно стояли у плиты, со знанием дела готовили соусы и гарниры. Казалось, им уже и наставники не особо нужны, так ловко и легко у ребят все получалось. А ведь в самом начале проекта участники проявляли невероятную робость, некоторые, казалось, и кухонный нож впервые держали в руках.

Полученные новые навыки многие ребята объяснили своим участием сразу в нескольких мастер-классах в рамках Кулинарного клуба. И действительно, спектр освоенных блюд поражает. Подростки готовили вкуснейшие блюда из сельди, минтая, иваси, горбуши, нерки, кеты и кальмара. От одних названий уже просыпается аппетит: фишбургер с котлетой из минтая, кесадилья с нерки, фрикадельки с горбуши, роллы и хе с тихоокеанского лосося, кольца кальмара в сухарях, пирожки с кетовым мясом и фаршированные блины рыбой.

И вот команды готовы представить свои кулинарные шедевры для оценки дегустационного жюри. Все финальные блюда получились красивыми, вкусными и такими разными. Конечно, не строгое жюри высоко оценили старания ребят, внося в итоговые листы голосований только самые щедрые оценки.  И все же, чуть больше других отличилась команда Ирины Торба, которая и получила главный приз – подарки от компании «Нерей».

Продолжился праздник дружным застольем, торжественным награждением и теплыми словами в адрес ребят, наставников и организаторов. Всем выпускникам были вручены подарки и сертификаты об успешном прохождении обучения в Кулинарном клубе для подростков.

Самый главный результат – это, безусловно, не цифры, а увлеченные кулинарией ребята, их горящие глаза и истинный интерес к полезному, натуральному региональному продукту - дальневосточной рыбе.