02
сен'19

Всероссийские соревнования по парусному спорту "Кубок залива Петра Великого 2019"

С 22 августа - 2 сентября во Владивостоке проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту "Кубок залива Петра Великого 2019" - Чемпионат России в классе "Конрад 25Р".

Наша команда участвует в регате уже во второй раз и в этом году к экипажу яхты “Маэстро” присоединились профессионалы - Илья Полищук, Егор Зуев и Леонид Скориков.

Соревнования были потрясающе динамичными и интересными! Здесь пришлось бороться не только со своими соперниками, но и со стихией. Как и в прошлый раз, было всего 7 этапов, и некоторые из них проходили в крайне экстремальных условиях. Например, гонку 27 августа почти на всей дистанции сопровождал сумасшедший ливень. Временами, дождь шел “стеной” и видимость падала настолько, что невозможно было разглядеть контрольных точек, на которых нужно было отметиться.

Состязание вышло не простым, но участники даже не представляли, что природа приготовила им к следующему этапу.

Новый удар стихии пришелся на гонку 29 августа. Крейсерские яхты «Конрад-25Р» заходили в бухту Троицы уже с наступлением темноты и у полуострова Гамова попали в серьезную бурю. Здесь было все: высокая волна, шквальный ветер, гроза и проливной дождь...

“В море все ощущается совсем по-другому. В то время, когда вы держите чашку горячего чая в руках и слушаете, как дождь шумит за окном, в акватории бушует по-настоящему коварная стихия. Здесь думаешь не о том, как бы согреться, а о том, как выжить”, - делится впечатлениями член экипажа, наш генеральный директор Андрей Леонидович Забуга.

Такого испытания стихией, какое выпало участникам регаты в этой гонке, не видели даже многие опытные, профессиональные яхтсмены.

Экипаж нашей яхты “Маэстро” занял первое место во 2-й и 7-й гонке. Второе место - в этапах 5А и 6. Пятое место в 3-м этапе и девятое и восьмое в 1-м и 5-м этапах соответственно.

С общим результатом в 99,38 очков мы заняли 7-е место среди 25-х участников. Полный отчет с соревнований можно увидеть на сайте яхт-клуба “Семь Футов”.

Мы выражаем огромную благодарность спортсменам-профессионалам, которые присоединились к нашей команде в этих гонках!

Было невероятно здорово наблюдать их слаженную работу в море. Видеть то, как они интуитивно ощущают ветер, как талантливо управляют парусом.

С ними мы научились многому, чего не узнаешь ни в одной книге, потому что только глядя на живую работу настоящих профи, можно уловить самые тончайшие нюансы яхтинга!

Состязания на яхтах во Владивостоке проводятся уже 13 лет. Дистанция гонок в целом  составляет около 500 морских миль и считается одной из самых длинных и сложных в мире. От этого появляется только больше стимула участвовать в регате снова и снова, испытывая свой характер на прочность!

Мы уверены, вы ещё не раз увидите в акватории залива Пётра Великого наш роскошный парус!