19
ноя'21

Всероссийская премия «Экспортер года»

19 ноября в г. Улан-Удэ на площадке Бурятского государственного университета состоялась торжественная церемония награждения финалистов окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в Дальневосточном федеральном округе.  Компания «Нерей» стала победителем в номинации «Трейдер года» в категории «крупный бизнес».  Дипломом и статуэткой конкурса награжден генеральный директор Андрей Забуга.

Определены лучшие экспортеры в Дальневосточном федеральном округе

Премия "Лучший российский экспортер" была учреждена в 1998 году. С 2008 года конкурс проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В 2015 году премия сменила название на "Экспортер года" и проходит при поддержке ВЭБ.РФ, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, Минкомсвязи России и является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки. 

На сегодняшний день премия является самой авторитетной и объективной оценкой экспертного сообщества. Число заявок на всероссийский конкурс "Экспортер года" ежегодно растет. Если в 2018 году в нем приняли участие около 50 экспортеров, то в этом году организаторам поступило рекордное количество заявок - более 1800.

Открыл церемонию награждения первый заместитель председателя правительства Бурятии Всеволод Мухин. В своем приветственном слове он отметил, что в каждой отрасли есть талантливые, сильные, целеустремленные экспортеры, которые готовы много работать, умеют мыслить системно и способны зарабатывать на самых сложных рынках. В условиях мировой экономической ситуации международные торговые отношения остаются локомотивом роста экономик регионов и стран, позволяют компаниям совершенствоваться и выходить на принципиально новый уровень. 

«Сегодня в зале и онлайн участвует элита предпринимателей, которые сочли для себя нужным и важным выйти на экспортные рынки и конкурировать не только с потенциальными экспортёрами внутри страны, но и занять достойное место за рубежом, где есть свои производители. Победители и призеры окружного этапа занимаются ювелирной работой, это высший пилотаж. От всей души поздравляю экспортеров и желаю вам высоких экспортных достижений!» -  завершил Всеволод Мухин.

По решению единой окружной конкурсной комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, победители определены как среди предприятий малого и среднего бизнеса, так и крупных предприятий.

Лучшие экспортеры в Дальневосточном федеральном округе:

«Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес»:  АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (Республика Бурятия) - сфера машиностроения, производство и поставка вертолетной техники.
 
«Экспортер года в сфере промышленности» и «Прорыв года» в категории «малое и среднее предпринимательство»: ООО «Гудвин» (Приморский край) - производство шоколада и сахаристых кондитерских изделий. 
 
«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» и «Новая география»в категории «крупный бизнес»: ООО «Пасифик Краб» (Приморский край) - входит в группу компаний «Русский краб», крабопромысловая компания. 
 
«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство»: ООО «ФармОушен Лаб.» (Приморский край) - занимается разработкой и производством биоактивных добавок.
 
«Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес»: ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника» (Амурская область) - экспортирует 27 видов медицинских услуг в  11 стран. 
 
«Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство»: ООО «Эквивалент» (Приморский край) - международный логистический оператор.
 
«Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес»:  ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» (Амурская область) - более 10 видов высокотехнологичных операций, экспортируемых в Китай.
 
Номинация «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство»: АО «Аметис» (Амурская область) - создание инновационного высокотехнологичного производства по комплексной переработке древесины лиственницы даурской.
 
Номинация «Трейдер года» в категории «крупный бизнес»: ООО «Торговая Компания Нерей» (Приморский край) - крупнейший дистрибьютор дальневосточной рыбы по всей России, странам СНГ и АТР.  

Номинация «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство»: ООО «Забайкалэкспорт» (Забайкальский край) -  оптовая торговля  в Китай.

В рамках торжественного мероприятия состоялась рабочая встреча по вопросам мер поддержки экспортеров в Дальневосточном федеральном округе. В диалоге с представителями бизнеса приняли участие: Всеволод Мухин, первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, Татьяна Сахарова, заместитель Председателя Правления АО РОСЭКСИМБАНК, Дмитрий Дружинин, президент ТПП Республики Бурятия и другие представители федеральных министерств.

Мы благодарим команду Нерей за высокий результат и сплоченную работу в развитии экспортной деятельности компании. Уверены, впереди наш ждут только яркие победы в освоении новых рынков!

Премия «Экспортер года» является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.