26
ноя'21

Школа дальневосточной кухни

Компания «Нерей» выступила партнером праздничного выпускного экзамена Школы дальневосточной кухни для детей, оставшихся без попечительства родителей. В кулинарном состязании приняли участие 16 ребят из четырех центров семейного устройства Приморья, которые под чутким руководством профессиональных наставников готовили вкуснейшие блюда дальневосточной кухни.

Знакомство с дальневосточными продуктами и поварским искусством

«Школа дальневосточной кухни» — это социальный проект, который команда Pacific Russia Food реализовала в Приморском крае при поддержке Фонда президентских грантов с 2019 по 2021 год. Это серия последовательных кулинарных мастер-классов от шеф-поваров Владивостока для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в центрах содействия семейному устройству. За два года проведено 36 мастер-классов, а участниками проекта стали 240 детей в возрасте от 12 до 17 лет. 

По словам организаторов, школа учит детей готовить вкусную простую еду из местных продуктов и в игровой форме дает широкие знания о гастрономических дарах моря и тайги. А самое главное – знакомит с профессией повара. И как итог - многие ребята по-настоящему задумались найти свое профессиональное призвание в поварском деле.   

В выпускном экзамене, который прошел в формате настоящего праздника и в духе кулинарного соревнования, приняли участие четыре команды. С самого утра ребята под кураторством своих наставников увлеченно и с полной самоотдачей погрузились в процесс создания изысканных блюд дальневосточной кухни

Кулинарные произведения будущих поваров оценивала дегустационная комиссия в составе: заместитель главы города Владивостока Дарья Стегний, генеральный директор компании «Нерей» Андрей Забуга, руководитель школы Дальневосточной кухни Татьяна Заречнева и генеральный директор медиахолдинга «Фишньюс» Яна Яшина.

Команда шеф-повара гастробара «Южане» Евгения Березнюка из Большого Камня приготовила ароматный томатный суп с мидиями и вкуснейший минтай с овощами. Ребята из Новошахтинского вместе с шеф-поваром ресторана «Русский» Максимом Прокопьевым порадовали легким салатом с папоротником и кальмаром и десертом в виде овсяного киселя с лимонником.  Юные поварята из Партизанска под кураторством шеф-повара ресторана «Миллионка» Александра Казакевича представили бефстроганов из оленины с картофельным пюре и хрустящие картофельные вафли под клюквенным соусом. Ребята из Мысового вместе с шеф-поваром паба Brugge Ириной Руденко удивляли оригинальным салатом Цезарь с соусом из иваси и черничными кексами. 

Жюри высоко оценили кулинарные шедевры и старания ребят, вынося всем участникам только самые щедрые баллы.  И, конечно, - победила дружба! Но чуть больше других отличилась команда Евгения Березнюка, которая получила главный приз.  

Продолжился праздник торжественным награждением и теплыми словами в адрес ребят, организаторов, наставников и партнеров. Всем выпускникам были вручены памятные подарки и талисман компании «Нерей» - дельфинчик.

Генеральный директор Андрей Забуга отметил важность социального проекта: «Мы занимаемся рыбой уже больше 20 лет и принципиально только дальневосточной. Поэтому всё, что здесь происходит, нам очень близко. Мы очень рады быть частью этого важного для всех нас проекта.  Очень хорошая, добрая история: возможность общения с друзьями, знакомства с будущей профессией и нашим местным продуктом. Вы все большие молодцы! Станете шеф-поварами, мы уверены, что будете работать только на дальневосточной рыбе, выращенной в естественной среде, экологически чистой и полезной!» 

После официальной части ребята отправились на экскурсии в рестораны своих наставников. 

Ребята под кураторством своих наставников увлеченно и с полной самоотдачей погрузились в процесс создания изысканных блюд дальневосточной кухни