23
окт'19

Шоу дельфинов и море счастья для 70 детей!

23 октября мы собрали 70 воспитанников Специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната I вида для того, чтобы отправиться вместе с ними в Приморский Океанариум.

В рамках акции “Социальная среда” для детей была организована яркая  программа с посещением Дельфинария.

“Здесь учат жить, любить и верить. И слышать мир - ведь каждый в нем творец!” - это слова из гимна школы, опубликованном на главной странице сайта учреждения. Теперь их смысл отзывается у нас особенно ярко!

Наше знакомство с детьми началось еще до прибытия в Океанариум - прямо в автобусе. Поездка вышла довольно продолжительной, так как коррекционная школа находится в пригороде Владивостока (ст. Садгород). Поэтому у нас было время, чтобы узнать чуть больше о жизни этих детей, их увлечениях и даже о том, как проходят у них занятия в школе. Представляете, многие из них любят петь и делают это великолепно! А еще танцевать. “Но как?...” - изумлялись мы. Педагоги пояснили, что дети отлично чувствуют звук и ритм по вибрациям. Для общения они используют жестовый язык дактиль.

Очень многие выпускники школы в будущем продолжают свое обучение в высших образовательных учреждениях и становятся прекрасными специалистами - зубными техниками, программистами, дизайнерами и так далее.

Спустя 40 минут пути, мы прибыли в Океанариум и отправились смотреть “Шоу дельфинов”.

Это было потрясающе! Умненькие и очень общительные афалины показывали свои невероятные трюки. Тренеры взмывали в воздух вместе со своими питомцами, демонстрировали сложные акробатические номера, играли с ними и даже танцевали парные танцы. А морж Миша - наш старый друг, снова покорил всех своим обаянием! Он пел очаровательные песни, махал ластами и, казалось, даже подмигивал зрителям. А в конце почтительно кланялся и посылал всем воздушные поцелуи.

Дети были в полном восторге. Глядя на них со стороны, не сразу замечаешь, что здесь что-то не так: обычные школьники улыбаются, снимают на видео морских жителей, и от души веселятся. Но через несколько секунд становится очевидно - все происходит слишком тихо для подростков. Дети с нарушением слуха не воспринимают звуков, но они испытывают огромную любознательность по отношению ко всему, что можно увидеть своими глазами.

Шоу морских млекопитающих это волшебное, впечатляющее зрелище. В ходе мероприятия мы наблюдали на лицах наших маленьких участников неподдельные, самые светлые эмоции!

Дети приветствовали артистов лучезарными улыбками и аплодисментами. Программа в Дельфинарии поистине захватывающая! Но нам самим было сложно оторвать взгляд от светящихся радостью лиц детей.

В этот день участников акции ожидало не только Шоу дельфинов, но и экскурсия по экспозициям, специально подготовленная  сотрудниками Океанариума. На этот раз мы увидели подводную жизнь в новом ракурсе - глазами тех, кто живет в мире без звуков.

После экскурсии две группы детей посетили мастер-класс по робототехнике, проведенный преподавателями школы раннего инженерного образования “Эдуко”, на котором дети своими руками собирали роботов!

На память об этом волшебном дне у наших новых маленьких друзей остались фирменные браслеты “Я люблю НЕРЕЙ” и мягкие игрушечные дельфины розового и голубого цвета. А у нас самих - очень трогательные фотографии, эмоциональное видео и ощущение счастья, которое вдохновляет нас на новые добрые дела. 

Благодарим руководство коррекционной школы и сотрудников Океанариума - вместе мы сделали чудесный праздник, который надолго запомнится детям! Отдельное спасибо Школе “Эдуко” за участие и журналу “ОбломOFF” за информационную поддержку!