03
дек'19

Мастер-класс по живописи для детей КГОБУ "Коррекционной школы-интерната I вида"

2 декабря дети с нарушением слуха из школы-интерната I вида учились рисовать дельфинов и морской пейзаж.

В жизни этих детей нет звуков. Они не могут услышать нежный голос мамы, шум морского прибоя или пение птиц по утрам. Но на фоне этой тишины они создают свой мир, наполненный самыми яркими красками из тех, что можно найти вокруг.

Мы решили добавить еще несколько радужных мазков в их будни, устроив мастер-класс по живописи, совместно с творческой студией "Март".

В этот день мы привезли с собой сочные цвета морского заката. Вместе с профессиональными преподавателями Демковой Татьяной Николаевной и Ворониной Мариной Евгеньевной мы помогали детям научиться передавать с помощью акварели магическую атмосферу моря, освещенного лучами жгучего солнца, и грациозность дельфинов, стремящихся коснуться неба в своем прыжке.

Три группы школьников сменялись одна за другой и каждый раз дарили нам свое особенное настроение. Малыши были усидчивыми и внимательными. Они наблюдали за каждым движением кисти преподавателя и очень аккуратно повторяли их на бумаге. Средняя группа оказалась самой шустрой - им хотелось как можно скорее заполнить красками белый лист. А старшие проявили креативность - некоторые из них добавили в сюжет с дельфинами мячи, чтобы животные играли ими на фоне заката. Мы сами так глубоко погрузились в художественный процесс, что не заметили, как пролетело время.

Мастер-класс получился очень добрым, трогательным и душевным. Сейчас, вспоминая мгновения этого дня, мы уже думаем о том, чтобы повторить этот опыт!

Благодарим руководство интерната - директора Новикову Ларису Юрьевну и заместителя по воспитательной работе Скарлыгину Светлану Борисовну за гостеприимство и возможность провести этот день в компании таких чудесных детей! А также преподавателей студии "Март" за высокий уровень профессионализма и поддержку мероприятия!

Мастер-класс по живописи подарил радостные мгновения не только детям, но и нам самим! Теперь грациозные, свободолюбивые дельфины на фоне морского пейзажа будут жить в акварельных сюжетах и в сердцах наших маленьких друзей!