03
апр'22

Кулинарный клуб дальневосточной кухни

Компания «Нерей» начинает цикл бесплатных ежемесячных уроков для подрастающего поколения совместно со Школой дальневосточной кухни. 3 апреля состоялся первый кулинарный мастер-класс для подростков в возрасте от 12 до 17 лет по приготовлению блюд из минтая и дальневосточной сардины - иваси.

Нерей открывает новые вкусы дальневосточных рыб   

Цель кулинарного клуба – познакомить ребят с дальневосточной кухней, основу которой составляют, прежде всего, дары моря, и научить их готовить простые, вкусные, а главное полезные блюда. Каждый мастер-класс будет посвящен одной из дальневосточных рыб: минтаю, нерке, камбале, палтусу, треске, горбуше и др. В рамках проекта планируется разработать не менее 20 уникальных рецептов, которые войдут в общий сборник и будут опубликованы на сайте Школы дальневосточной кухни.      

В этом проекте компания «Нерей» выступает не только как партнер, но и как исследователь вкусового разнообразия и вариаций приготовлений из любимой дальневосточной рыбы.  Организаторы кулинарного клуба единодушны в задачах: популяризировать экологически чистый продукт и придать ему современное звучание. Также выражают уверенность, что новые вкусы полюбятся именно молодежи и рыбные блюда прочно войдут в их рацион питания. 

В первом мероприятии приняло участие 20 ребят, в том числе дети из социальных учреждений.  Огромный отклик мастер-класс нашел у мальчишек, которых собралось в два раза больше, чем девчонок. Под чутким руководством известных шеф-поваров Владивостока Евгения Березнюка и Максима Прокопьева юные кулинары познавали секреты приготовления интереснейших блюд из минтая и иваси. 

Участников разбили на две команды для создания соревновательного духа в приготовлении разных блюд и возможности обмена впечатлениями. Первая команда готовила фишбургеры с сочной котлетой из минтая и винегрет с дальневосточной сардиной. Вторая команда училась создавать фишболы из минтая - рыбные шарики с хрустящей корочкой, и картофельный салат с иваси. 

С первых минут на кухнях воцарилась по-настоящему рабочая атмосфера. Под наставничеством профессиональных поваров ребята в белых поварских колпаках и фартуках принялись с особой скрупулёзностью и тщательностью нарезать овощи, разделывать сельдь и познавать премудрости кулинарного искусства. Мастера щедро делились секретами своей профессии и отвечали на вопросы любопытствующих поварят. Для большинства участников кулинарного клуба многие действа за кухонным столом свершались впервые, и, надо сказать, справлялись они успешно. Дружно, весело и за непринужденным общением ребята с неподдельным интересом создавали кулинарные яства. Пока во фритюре румянились фишболы, в духовке запекались рыбные котлетки для бургеров. Ароматные запахи разносились по кухне и пробуждали аппетит. 

Когда блюда двух команд были уже приготовлены, всех участников собрали за большим общим столом для приятного момента дегустации.  С особым удовольствием ребята вкушали приготовленные собственноручно кулинарные шедевры, приговаривая: «Ммм, как вкусно!». Для многих стало искренним удивлением, какой вкусной и сочной может быть рыба в, казалось бы, знакомых блюдах, но в новом оригинальном исполнении. А сколько пользы и здоровья она приносит!   

Для каждого участника компания «Нерей» приготовила памятный подарок: верного талисмана – счастливого дельфинчика. Надеемся, он еще долго будет напоминать о чудесно проведенном времени, новых знакомствах и кулинарных открытиях.  
 

Для многих стало искренним удивлением, какой вкусной и сочной может быть рыба в, казалось бы, знакомых блюдах, но в новом оригинальном исполнении. А сколько пользы и здоровья она приносит!